Экономайзер стальной БВЭС-V-1

Экономайзер БВЭС-V-1 стальной блочный водяной предназначен для подогрева питательной воды теплом уходящих газов паровых котлов производительностью от 2,5 до 20 т/час. Стальной экономайзер может устанавливаться в котельных, работающих на природном газе или твердом топливе. Используется вместе с котлами ДЕ-25-14 ГМ-О, КЕ-25-14С и ДКВр-20-13 ГМ. Установка экономайзера с котлами, работающими на мазуте, приводит к сокращению срока службы экономайзера, в следствии воздействия серно-кислотной коррозии. Для увеличения срока службы при работе котла на мазуте и уменьшения негативного влияния кислотной коррозии на стальной экономайзер, необходимо обеспечить температуру воды на входе в экономайзер 130°С, для чего необходимо предусматривать установку дополнительных водоподогревателей до экономайзера.

Содержание:

Цена экономайзера БВЭС-V-1

Цена: 2834750 рублей

Ориентировочный срок изготовления: 30 дней

Комплектация

  • Экономайзер в сборе в виде транспортабельного блока в металлической обшивке и изоляции;
  • Вентиль трехходовой, манометр для измерения давления и трубка для него;
  • Паспорт и руководство по монтажу и эксплуатации, с комплектом чертежей.

Цена, указанная на сайте, не является публичной офертой. Просим всегда уточнять актуальную информацию у менеджеров.

Закажи с сайта - получи скидку!
Чтобы купить БВЭС-V-1 - Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
*Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Укажите ваш телефон
Спасибо за заявку! Скоро мы с Вами свяжемся.

Технические характеристики

Наименование характеристики Значение
Номер чертежа 00.9091.009-01 СБ
Площадь поверхности нагрева, м2 239
Сечение для прохода газов, м2 1,71
Сечение для прохода воды, м2 0,0159
Скорость газов, м/сек 6,4
Скорость воды, м/сек 0,48
Давление воды, МПа (кгс/см2) 2,5 (25)
Водяной объём, м3 1,06
Температура воды на входе, °С 100
Температура воды на выходе, °С 144
Гидравлическое сопротивление, кг/м2 1250
Аэродинамическое сопротивление, кг/м2 38
Габаритные размеры LxBxH, мм 2350х2100х4800
Масса металла под давлением, кг 5140
Масса в объёме заводской поставки, кг 8222
Нагрузка на фундамент, кг 9282

Устройство и принципы работы

Экономайзер БВЭС-V-1 состоит из труб, которые согнуты в виде змеевиков, вваренных в коллекторы круглого сечения. Выполнен одноколонковым, пакет труб которых разделен промежутками 450 мм на три секции. Этот промежуток предусмотрен для возможности осмотра пакета труб и периодической обдувки через лазы, установленные в обшивке экономайзера.

Экономайзер БВЭС-V-1 выполнен с коридорным расположением змеевиков, изготовленных из труб диаметром 28хЗ мм с радиусом гиба 50 мм, длиной 1820 мм. У каждого второго змеевика места гибов отогнуты на угол 10°. Это позволяет разместить два змеевика в одной плоскости и выполнить более плотный коридорный пучок с шагом 70 мм поперек потока газов и шагом 50 мм вдоль потока газов.

Чертеж на экономайзер стальной водяной БВЭС-V-1

Чертеж экономайзера БВЭС-V-1 00.9091.009-01 СБ

Экономайзеры снабжаются необходимой арматурой, контрольно-измерительными приборами и приборами безопасности.

При проектировании и монтаже, нужно учесть, что экономайзер должен иметь возможность отключаться от котла, как по водяной, так и по газовой стороне, для чего у него обязательно делают обводной трубопровод питания и обводной газоход помимо экономайзера. На питательном трубопроводе, как перед барабаном, так и перед входным коллектором стального экономайзера устанавливают запорные вентили и обратные клапаны.

Схема

Схема блока экономайзера БВЭС-V-1

Размеры хвостовых поверхностей нагрева для того или иного котла определяются величинами температуры уходящих газов, рассчитанными при оптимальных значениях скоростей газов и оптимальных разностях температур на холодном конце экономайзера.

Величина экономически наивыгоднешей скорости газов находится в пределах 6-8 м/с. Величина скорости газов для многозольных топлив должна быть не ниже 9-10 м/с из-за опасности заноса золой хвостовой поверхности нагрева.

Условия эксплуатации

  • закрытое помещение или под навесом, с установкой на подкладки;
  • применение стальных экономайзеров обусловливает использование деаэрационных установок и более низкого содержания кислорода в питательной воде;
  • соблюдение рабочего давления в 2,5 МПа (25 кгс/см2);
  • производить установку на ровную бетонную поверхность, подложил лист асбестового картона КАОН-1-2 ГОСТ 2850-95.

Разработан с целью установки их вместо чугунных экономайзеров и используются в качестве не отключаемых поверхностей нагрева котлов.

Способы транспортировки

Может перевозиться железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. Экономайзеры, погруженные на железнодорожную платформу вместе со всеми креплениями, вписываются в габарит погрузки в соответствии с требованиями технических условий на погрузку. Расположение блока на платформе выверяется, а закрепление производится соответствующими упорами и растяжками, блоки крепятся за погрузочные ушки. Лазы, через которые при хранении может произойти попадание влаги под обшивку экономайзера и намокание муллитокремнеземистого войлока, следует тщательно закрыть. Для перевозки котла по автодороге используется трейлер, соответствующей грузоподъемности и имеющий необходимые устройства для надежного крепления блока.

Похожие товары